ENTE CULTURALE 'NZEGNA GRUPPO SBANDIERATORI BATTITORI NZEGNA

Albo d’oro

2019  – Giochi Giovanili della Bandiera – Carovigno
1° classificato –  Grande squadra III Fascia
1° classificato –  Musici  III Fascia
3° classificato –  Piccola squadra III Fascia
 
2018  – Giochi Giovanili della Bandiera – Ascoli Piceno
1° classificato –  Grande squadra III Fascia
1° classificato –  Musici  III Fascia
 
2018  –  Tenzone  Aurea – Ferrara
Finalista – Musici
 
2017  – Giochi Giovanili della Bandiera – Volterra
1° classificato –  Musici  II Fascia
1° classificato –  Grande squadra III Fascia
1° classificato –  Musici  III Fascia
3° classificato –  Piccola squadra II Fascia
 
2016  – Giochi Giovanili della Bandiera – Ferrara
1° classificato –  Singolo tradizionale III Fascia (Lanzilotti Andrea)
2° classificato –  Musici  III Fascia
3° classificato –  Grande squadra III Fascia
 
2016  –  Tenzone  Argentea – Carovigno
1° classificato –  Singolo tradizionale (Lanzilotti Antonio)
1° classificato –  Grande squadra
1° classificato –  Classifica coreografica
 
2013  –  Tenzone  Argentea – Cori
3° classificato –  Piccola squadra
 
2012 – Tenzone Bronzea – Pescia
1° classificato –  Classifica combinata
 
2007 – Campionati Italiani Tenzone  Argentea – Lugo
2° classificato –  Singolo tradizionale
 
2006  – Giochi Giovanili della Bandiera – Rimini
1° classificato –  Piccola squadra II Fascia
1° classificato –  Singolo tradizionale III Fascia (Rampino Michele)
2° classificato –  Musici  III Fascia
3°  classificato –  Coppia tradizionale II Fascia
3° classificato –  Singolo tradizionale II Fascia
3°  classificato –  Coppia tradizionale III Fascia
 
2005 – Giochi Giovanili della Bandiera – Rimini
2° classificato –  Singolo tradizionale III Fascia
 
2005 – Tenzone Aurea – Oria
Finalista – Grande squadra
 
2004 – Giochi Giovanili della Bandiera – Fabriano
1°  classificato –  Coppia tradizionale III Fascia
2° classificato –  Singolo tradizionale III Fascia
2° classificato –  Piccola squadra III Fascia
2° classificato –  Grande squadra III Fascia
3° classificato –  Singolo tradizionale II Fascia
 
2004 – Tenzone Aurea – Ascoli Piceno
1° classificato –  Coppia tradizionale
Finalista – Grande squadra
 
2003 – Giochi Giovanili della Bandiera – Ferrara
1° classificato – classifica Combinata  I Fascia 
1° classificato –  Coppia tradizionale I Fascia
1° classificato –  Classifica combinata II Fascia
1° classificato –  Singolo tradizionale II Fascia (Leo Mattia)
1° classificato –  Coppia tradizionale II Fascia
1° classificato –  Piccola squadra II Fascia
2° classificato –  Singolo tradizionale I Fascia (Rampino )
2° classificato –  Piccola squadra I Fascia
2° classificato –  Grande squadra I Fascia
2° classificato –  Grande squadra II Fascia
3° classificato –  Musici  III Fascia
 
2002 – Giochi Giovanili della Bandiera – Cerreto Guidi
1° classificato – classifica Combinata  I Fascia 
1° classificato –  Coppia tradizionale I Fascia
1° classificato –  Grande squadra I Fascia
1° classificato –  Singolo tradizionale II Fascia
2° classificato –  Singolo tradizionale I Fascia
2° classificato –  Piccola squadra III Fascia
2° classificato –  Musici  III Fascia
3° classificato –  Piccola squadra I Fascia
 
2002  –  Tenzone  Argentea – Oria
1° classificato – Singolo tradizionale 
1° classificato – Coppia tradizionale
3° classificato – Piccola squadra
 
2001 – Giochi Giovanili della Bandiera – Aulla
1° classificato –  Singolo tradizionale I Fascia (Mattia Leo)
1° classificata – Coppia tradizionale I Fascia
1° classificato –  Piccola squadra I Fascia
1° classificato –  Grande squadra I Fascia
1° classificato –  Piccola squadra II Fascia
1° classificato –  Grande squadra II Fascia
1° classificato –  Singolo tradizionale III Fascia (Marco Martino)
 
2001 – Campionato Nazionale Assoluto – Montagnana
Finalista – Piccola squadra
 
2000 – Giochi Giovanili della Bandiera – Iseo
1° classificato –  Coppia tradizionale I Fascia
1° classificato –  Piccola squadra I Fascia
1° classificato –  Grande squadra I Fascia
1° classificato –  Piccola squadra III Fascia
1° classificato –  Grande squadra III Fascia
 
1999 – Giochi Giovanili della Bandiera – Carovigno
1° classificato – classifica Combinata
1° classificato –  Piccola squadra I Fascia
1° classificato –  Coppia tradizionale II Fascia
1° classificato –  Piccola squadra III Fascia
 
 1999 – Campionato Nazionale Assoluto – Querceta
Finalista –  Singolo tradizionale (Danilo Convertini)
 
1998 – Giochi Giovanili della Bandiera – Salsomaggiore
1° classificato – classifica Combinata
1° classificato –  Coppia tradizionale I Fascia
1° classificato –  Piccola squadra II Fascia
1° classificato –  Piccola squadra III Fascia
 
 1998 – Campionato Nazionale Assoluto – Ferrara
Finalista – Singolo tradizionale (Convertini Danilo)
Finalista – Grande squadra squadra
 
 1997 – Campionato Nazionale Under 15 – Lugo
1° classificato – classifica Combinata
1° classificato –  Piccola squadra
1° classificato –  Grande squadra
2° classificato –  Singolo tradizionale (Brandi Gianluca)
3° classificato –  Coppia tradizionale
 
1996 – Campionato Nazionale Under 15 – Querceta
1° classificato –  Singolo tradizionale (Convertini Danilo)
1° classificato –  Piccola squadra
2° classificato –  Grande squadra
3° classificato –  Coppia tradizionale
 
 1996 – Campionato Nazionale Assoluto – Carovigno
Finalista – Piccola squadra
 
1995 – Campionato Nazionale Under 15 – Camaiore
1° classificato – classifica Combinata
1° classificato –  Singolo tradizionale (Convertini Danilo)
1° classificato –  Piccola squadra
2° classificato –  Grande squadra
3° classificato –  Piccola squadra
 
 1995 – Campionato Nazionale Assoluto – Catania
Finalista – Piccola squadra
 
1994 – Campionato Nazionale Under 15 – Cava de’ Tirreni
1° classificato – classifica Combinata
1° classificato –  Singolo tradizionale (Convertini Danilo)
1° classificato –  Piccola squadra
1° classificato –  Musici
2° classificato –  Grande squadra
3° classificato –  Coppia tradizionale
 
1992 – Campionato Nazionale Under 15 – Serravezza
2° classificato –  Piccola squadra
1° classificato –  Musici
 
1991 – Campionato Nazionale Under 15 – Cava de’ Tirreni
1° classificato –  Musici
 
1990 – Campionato Nazionale Under 15 – Cava de’ Tirreni
1° classificato –  Piccola squadra
3° classificato –  Singolo tradizionale (D’Adamo Antonio)
Translate »